Мода и стиль. Красота и здоровье. Дом. Он и ты

Сказка про динозавров для детей читать притчи о трицератопсах. Внеклассное занятие в начальной школе

Конспект занятия для младших школьников "Путь к динозаврам"



Миллионы лет назад, задолго до появления человека на Земле, динозавры властвовали на планете.
Думаю, что Вы согласитесь, динозавры - самые удивительные из всех существ живших на нашей планете, они дo сих пoр вoлнуют вooбрaжение людей, вызывaют их oстрый интерес, особенно у детей. Предложенный материал можно использовать во внеурочной деятельности, как внеклассное занятие по окружающему миру в начальной школе, в виде классного часа. Дети, через разнообразные виды деятельности знакомятся и лучше узнают о времени появления динозавров, об их видах, разнообразии. Через практическую деятельность узнают о людях, которые занимаются изучением этих животных, палеонтологах.
Материал будет полезен учителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования.
Цель: сформировать представления о далёком прошлом Земли и исчезнувшем мире динозавров.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить с далеким прошлым нашей планеты
-показать, как люди узнают о динозаврах и как это могут узнать дети, раскрыть понятие слова " палеонтология"
Развивающие:
развивать логическое мышление;
развивать воображение, память и речь.
развивать интерес к познанию природы;
поощрять самостоятельность «открытия»;
развивать умения детей видеть отличительные особенности динозавров.
Воспитательные:
- воспитать гуманного, социально активного человека, бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человека.

Ход занятия

1.Орг.момент
Мой юный друг!
Я приглашу тебя в чудесную страну,
Страны такой ты не встречал на свете.
Как интересно там поверь,
Давай, откроем эту дверь!


2.Введение в тему
Сегодня нас ждет увлекательное путешествие в очень далекое прошлое нашей Земли. Но, чтобы узнать для чего мы туда отправляемся, предлагаю выполнить одно интересное дело. Мы займемся раскопками. Но сначала обратимся к словарю: раскопки - работа, направленная на поиски и извлечение чего-либо, скрытого в земле. А вы знаете, кто и зачем проводит раскопки?


У нас есть две замечательные профессии – археолог и палеонтолог, которые раскрывают и изучают тайны и секреты, скрытые в подземном мире. Но, палеонтологи занимаются изучением животных или растительных окаменелостей, т.е изучают нашу Планету по костям, отпечаткам, окаменелостям., а археологи изучают прошлое человеческой культуры и образа жизни, быт наших предков по предмета, сооружениям и т.п.
Они ведут раскопки
В поле и на сопке.
И в пустыне южной
И в Сибире вьюжной.
И во всех частях Земли,
Что б узнать мы прошлое смогли!

Итак, мы сейчас проведем свои раскопки, которые помогут нам понять, кем мы станем на время нашего занятия – археологами или палеонтологами.
Раскопать – значит, приподнять толщу земли, но так, чтобы не потревожить все, что в ней спрятано. Специалисты пользуются разными инструментами – лопатами,кирками,ножами.Но нам предстоит работа полегче,мы будем работать кисточкой. Только надо быть аккуратными и внимательными. Отыщите и соберите все, что зарыто


(Прим . в коробочках с любым заменителем земли-манка, соль, мелкая крупа, мелкие опилки(по возможности и желанию учителя), спрятаны кости скелета динозавра или отдельные части из бумаги, картона, пластилина, соленого теста, фабричного изготовления и т.п.)
-Что вы откопали? Соберите их в единое целое? Что получилось? Значит, кем мы стали на время?
3. Сообщение темы и целей.
В начале занятия я сказала, что нас ждет путешествие. Мы с вами проследим весь «Путь к динозаврам». Узнаем, какой была жизнь до появления этих древних животных, попытаемся больше и лучше познакомиться с ними.
4.Основная часть
1.Рассказ учителя
(Прим . рассказ может сопровождаться показом презентации или учитель по ходу своего сообщения дополняет картину нужными изображениями).
Грозно и неуютно выглядела наша Земля 600 млн лет тому назад. До появления первых динозавров оставалось 400млн лет.То тут,то там грохотали могучие вулканы,а из недр вырывались огненные потоки лавы и текли по бесконечной пустыне.


Но в теплых и совсем несоленых водах мелководного океана уже появилась жизнь.У самой поверхности в горячих лучах солнца носились бесчисленные рои прозрачных студенистых комочков.Шло время, и вот уже некоторые из них опустились на дно и прочно к нему прикрепились. От них произошли растения. Другие так и остались морскими бродягами. Некоторые вырастили себе прочный домик-панцирь и стали моллюсками.


На суше все еще пустынно.скалы,песок.тишина.только прибой выбрасывает на берег водоросли,червяков,улиток – всех,кого заставала врасплох океанская волна.Они гибнут без воды под жарким солнцем.Но какие-то водоросли выжили,укоренились.И уже копошатся,прячутся в их корнях маленькие ничтожные червяки.А океан создает первых гигантов.
Проходили миллионы лет. Менялся климат. Начались засухи. Их сменяли затяжные дожди.Водоемы то растекались,то сжимались в мозаику луж. В борьбе за жизнь побеждал тот,кто в туманной ночи ковылял сквозь заросли, проползал по песчаным дюнам и плюхался в воду.
Прошло 200 млн лет с тех пор,как первые морские водоросли зацепились за сушу и началось ее завоевание. И вот уже исполинские хвощи и прапапоротники образуют непроходимые чащи.В их листве и сплетении корней кипит праздник жизни.


Совсем чужим показался бы нам мир тех дней с однообразной зеленью лесов,без цветов,без голосов птиц,без жужжания пчел,без разноцветных порхающих бабочек. Жара и духота гнала бы нас к океану, который по-прежнему безмолвствует.
Прошло еще 150 млн лет и на арену жизни вступили ящеры. Ящеры эти пока не динозавры.Они еще не слишком громадны,ужасны и удивительны по сравнению с идущими следом динозаврами. Недоброй была Земля.Опасной!


На Земле,после продолжительного периода влажного тепла,начались суровае времена.Климат становился все холоднее и на суше..На Земле возникают как бы две крайности: Великое оледенение и Великое осушение.Первые пустыни покрыли Землю.Погибли папоротниковые леса и древняя тайга.
И вот наступила пора динозавров.


Неприветливой и страшной показалась бы нам Земля в те времена. Повсюду динозавры – большие и маленькие, мирные и хищные, медлительные и быстроногие, на двух или четырех ногах.
Наверное очень хорошо,что в наше время нет этих древних гигантов –динозавров. Трудно представить, как мы бы сосуществовали рядом с ними.
Трудно поверить, что потребовались миллионы лет до появление этих животных, а мы прошли этот путь развития за несколько минут.
Физминутка
Динозавр устал сидеть,
Нужно ноженьки погреть.
Лапы вверх, лапы вниз.
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать динозавр горазд,
Он подпрыгнул десять раз.

2. Динозавры.
Первые найденные при раскопках окаменелые останки, поражавших воображение своими размерами, приписывали несуществующим драконам. Позже был введен термин «динозавр». Слово происходит от греческого (deinos) - «страшный, ужасный» и (sauros) - «ящер».
Со времени открытия первого динозавра их останки были найдены на всех континентах планеты, включая Антарктиду.
Чтобы не путаться среди динозавров, ученые давали им «имена-названия». Названия подбирались с особенностями внешнего облика или строения, иногда - с предполагаемым образом жизни или поведением. Некоторым динозаврам давали "имя" по названию места, где они были впервые найдены.
Давайте попробуем выполнить такую же работу, подберем каждому изображенному динозавру его «имя». Игра «Найди хозяина». (Прим. на доске плакат с изображением некоторых динозавров, на учительском столе карточки с названием. Дети по желанию выбирают карточку, находят его хозяина и прикрепляют под изображением. При выборе опираются на внешний вид или строение динозавра).
«яйцекрад» -овираптор, "ужасный коготь" – дейноних, "ящер - попугай" - пситтакозавр - "трехрогая морда"-трицератопс, «крышеящер» - стегозавр, «самая большая ящерица» - ультразавр, «ящер с гребнем»-зауролоф.

"ЯЙЦЕКРАД"

"КРЫШЕЯЩЕР"

3.Исчезновение.
Уж много миллионов лет
На свете динозавров нет,
На всей большой планете!
Никто не знает – почему?
Наверное, лишь потому,
Что это их большой секрет!

В течение 160 миллионов лет эти животные доминировали на планете. Период исчезновения занял около 5 миллионов лет, и вот уже примерно 65 миллионов лет в мире животных они отсутствуют. Ученые доказали, что динозавры вымерли, но до сих пор не названа точная причина. Этот период ученые назвали «великим вымиранием»
Почему исчезли динозавры?
Потому, что каши мало ели.
Мамы их просили: - Съешьте завтрак.
А они овсянки не хотели.
Мамы им твердили:
- Вот вам фрукты,
Деткам так полезны витамины.
Но они чихали на продукты.
И худели их хвосты и спины.
Становились динозавры-дети
Меньше,
Меньше,
Меньше
Постепенно.
А потом их стало не заметить.
Так они пропали. Совершенно. Сметанин А.

Как вы поняли, стихотворение шуточное, но по одной из научных версий погибли динозавры из-за того, что попросту не могли найти себе достаточно пропитания, либо появились растения, которые убили ящеров. Считается, что на Земле распространились цветковые растения, которыми и отравились динозавры.
По другой версии, после падения космического тела по планете прошла мощная ударная волна, в атмосферу поднялись тучи пыли, планету окутали плотные облака, которые практически не пропускали солнечный свет. Соответственно в разы поубавилось количество растительности, которая была источником пищи для травоядных динозавров, а они в свою очередь позволяли выживать хищным ящерам.
4. Музей
Мы собрали рюкзаки
И надели сапоги
мы собрались не гулять
А Динозавра отыскать.
Где же нам его найти?
Может, в Африку пойти?
Нет его среди песков,
Нет среди холодных льдов,
Нет на дальних островах,
Нет его и в горах.
Встретив рыжую лису
В нашем лесу
Мы о нем спросили…
- Нет, - ответила лиса, -
-Динозавра ищите вы зря.
-Вымер, бедный, он давно.
Что нам делать, как тут быть
-Надо Вам в музей сходить!
Динозавра мы нашли
Лишь, когда в музей пришли.

На сегодняшний день существует огромное количество музеев по всему свету, которые позволяют нам не только увидеть различные скелеты динозавров, но и лучше познакомиться с ними, а также узнать больше о мире, в котором они жили.


Приглашаю вас на виртуальную прогулку по музею динозавров. (Прим .можно организовать просмотр видео или презентации любого палеонтологического музея с экспозицией динозавров).
5. Детеныши
В любой семье на свете
Есть взрослые и дети:
У людей – ребята,
А динозаврики - у динозавра.
Все дети на свете
Похожи на мам.
Ты это, наверное,
Знаешь и сам.


Динозаврики были маленькими копиями своих родителей. Они вылуплялись из яиц.


Некоторые динозавры были очень заботливыми родителями. Они строили гнезда, охраняли свои кладки яиц от хищников и не покидали детенышей, пока они не начинали заботиться о себе сами. Одним из таких был Майазавр –означает «ящер заботливая мама». Когда детеныши вылуплялись из яиц, взрослые майазавры продолжали охранять их и носили им пищу. Родители пережевывали жесткие растения, прежде чем скормить их. Они собирали малышей в детские сады – чтобы те не разбежались.
У мамы-динозаврихи
В семействе прибавленье –
Малютки-динозаврики
Достойны умиленья!
Еще вчера динозаврята
Лежали в яйцах, как цыплята,
И скучно было там, хоть плачь,
Яйцо всего... с футбольный мяч!
Но вот скорлупки развалились,
Из них степенно появились:
Лобастик, Бука, Радостёнок,
А этот шустрый – Пострелёнок.
Гуськом за мамой, след вослед,
Отправились глядеть на свет,
Пришли... Вот динозавров стадо,
Здесь мама всем представить рада
Детишек: «Бука, Радостёнок,
Лобастик... где же Пострелёнок?
О горе, горе, неужели
Напали хищники и съели
Сыночка, крошечку, ребёнка,
Несчастного динозаврёнка?»
И мчится стадо, мчится мать
Пропавшего искать, спасать.
От топота земля дрожит
И лес поваленный трещит...
Вдруг видят, вот он – Пострелёнок,
Хвостом играет, как котёнок:
Кружится, силится поймать,
Но хвост не может свой догнать.
От пережитого волненья
У динозавров тут колени
Ослабли вмиг и подломились –
Гиганты...в обморок свалились!.. Монт А.

Чтобы узнать, как выглядели майазавры, мы займемся восстановлением его облика. Ученые это делают с изучения его костей, а мы с вами сделаем следующее. Обведем рисунок по точкам, и получим полное изображение этого динозавра. (Прим . листочки с заданием подготавливаются заранее и раздаются по ходу занятия).


Игра «Детский сад».
Детский сад, детский сад!
Динозаврики шумят.
1,2,3,4,5-
Жаль, что всех не сосчитать.
Мамы за детьми пришли,
Но своих динозавриков не нашли.

Вам предстоит помочь мамам разыскать своих малышей. (Прим. карточки с изображением детёнышей и игровое поле с изображением силуэта взрослого на доске).


Физминутка
Динозаврику каждый день,
Поразмяться уж не лень.
Встанет рано поутру,
Скачет быстро по двору.
Головой своей качает,
Повороты выполняет.
Оглядится он вокруг
И на стульчик тихо плюх.

6.Летающий динозавр
Ну а сейчас я вас снова приглашаю на раскопки. Палеонтологи нашли отпечаток скелета динозавра.


Но от времени он практически исчез, чтобы его увидеть, отпечаток надо прокрасить краской.(Прим . рисунок выполнен в технике «фотокопии»-рисование свечой или восковыми мелками).
Перед вами отпечаток скелета Птерозавра- «летающий ящер»,но не называйте его птицей. Летающие динозавры не были покрыты перьми,а так называемое крыло-это кожные перепонки,натянутые между конечностями.
Широко раскинув крылья
Над равниною морской.
Рассекая воздух встречный
Ловит рыбу ящер этот.
В небе он один летает,
И на землю взор бросает.
Гордый, сильный и большой
С доброю он был душой.


Предлагаю собрать бумажного птерозавра. (Прим .учитель может предложить оригами или детальный сбор,в зависимости от возраста учащихся. Для моих это был самый удобный вид сборки).


5.Заключительная часть.
Итак, динозавры –вымершие животные. Но, давайте представим, что появились новые.
Как на нашем огороде –
Небывалая напасть:
Динозавры всюду бродят –
Негде яблоку упасть!
Мы и так других не хуже
В отношении чудес,
Да ещё любая лужа
Вроде озера Лох-Несс:
Мухозавры там летают!
Жукозавры там живут!
Хрюкозавры отдыхают,
Лужевую воду пьют!
Уткозавры лапы моют
У крутого бережка,
Курозавры землю роют –
Добывают червяка,
Котозавры колобродят,
С крыш сигая с ветерком,
Мышезавры хороводят
Возле крынки с молоком,
А у старого базара,
Где с берёзкою бугор,
След ноги лягушкозавра
Обнаружил дед Егор;
Ох, не зря под месяц новый,
Не оставив и примет,
Там пропали две коровы
И один велосипед! Вайнер Б.



-Какие животные вдруг стали динозаврами?
До сих пор ученые находят и продолжают изучать останки этих загадочных животных. В будущем мы получим новые знания о жизни и исчезновении динозавров.
Когда – то динозавры были,
Но это было так давно.
Теперь скелеты стоят в музее
Или увидеть можно их в кино.

Предлагаю посмотреть одну из серий мультфильма о динозаврах «Земля до начал времен» Герой этого мультика, очаровательный бронтозаврик Крошки-Ножки и его друзья-динозаврики.


6.Итог. Рефлексия.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.

Серия: "Шпаргалки для мамы.Малый набор"

Чтобы ребенок не вырос ограниченным человеком, Вы должны с раннего возраста познакомить его с жизнью братьев наших меньших. В энциклопедиях и на сайтах интересныефакты из жизни животных разбросаны по всему тексту и пользоваться ими неудобно, особенно вне дома. Покупая "Детям о динозаврах", Вы получаете 50 карточек, на которых приведены изображения и запоминающиеся данные о доисторических монстрах и их повадках Набор карточек удобно хранить дома и брать на природу и в гости. Ребёнок наугад выбирает карточку из набора! Составитель: В. Стельмак.

Издательство: "Лерман" (2013)

ISBN: 0460301058193, 4603010581932

В Лабиринте

Другие книги схожей тематики:

    Автор Книга Описание Год Цена Тип книги
    Чтобы ребенок не вырос ограниченным человеком, Вы должны с раннего возраста познакомить его с жизнью братьев наших меньших. В энциклопедиях и на сайтах интересныефакты из жизни животных разбросаны… - Лерман, Шпаргалки для мамы.Малый набор 2013
    560 бумажная книга
    Шпаргалки для мамы Обучающие карточки Детям о динозаврах 3-12 лет Чтобы ребенок не вырос ограниченным человеком, Вы должны с раннего возраста знакомить его с историей нашей планеты. Например, с историей динозавров для детей. Однако, энциклопедия динозавры для детей… - (формат: 275x285, 12 стр.)
    250 бумажная книга
    Дорогие друзья! Вы держите в руках интереснейшую книгу. С её помощью вы совершите путешествие во времени и отправитесь на 250 миллионов лет назад, во времена владычества загадочных и непостижимых… - Владис, (формат: Мягкая бумажная, 24 стр.) 2018
    752 бумажная книга
    Детям о динозаврах. Иллюстрированная энциклопедия Дорогие друзья! Вы держите в руках интереснейшую книгу. С её помощью вы совершите путешествие во времени и отправитесь на 250 миллионов лет назад, во времена владычества загадочных и непостижимых… - Владис, (формат: Мягкая бумажная, 24 стр.) 2018
    630 бумажная книга
    Феданова Ю., Скиба Т. (ред.) Детям о динозаврах. Иллюстрированная энциклопедия Дорогие друзья! . Вы держите в руках интереснейшую книгу. С её помощью вы совершите путешествие во времени и отправитесь на 250 миллионов лет назад, во времена владычества загадочных и непостижимых… - Владис, (формат: Твердая глянцевая, 224 стр.) 2018
    720 бумажная книга
    Даррен Нэйш, Пол Барретт Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле Отзывы Эта богато иллюстрированная, легко и доступно написанная книга привлечет любого, кто интересуется эволюционной биологией. Здесь читатель найдет все: от цифровой реконструкции передвижения… - Альпина Нон-фикшн, (формат: Твердая глянцевая, 224 стр.) Научно-популярная литература 2018
    594 бумажная книга
    Викалетта Я - археолог. Я - зоолог. Я - палеонтолог. Я - путешественник. Веселые приключения кукарак. Кукараки в стране сказок. Кукараки изучают технику. Кукараки в мире животных(количество томов: 8) 2017
    331 бумажная книга
    Я в жизни. Я в профессии. Я в сказке. Я в спорте. Я - архитектор. Я - зоолог. Я - палеонтолог. Я - путешественник (количество томов: 8) "Я в жизни" . Волшебный мир чудесных преображений ждет тебя! Жизнь - это настоящее приключение, полное самых разнообразных занятий! Что ты любишь делать больше всего? Приклеивай красивые наклейки и… - Весь, (формат: Мягкая бумажная, 24 стр.) - 2017
    383 бумажная книга
    Я - археолог. Я - зоолог. Я - палеонтолог. Я - путешественник. Логика. Пространство. Счет. Пословицы и поговорки. Раскрась праздник. Стихотворения (количество томов: 10) Я – археолог! Искать сокровища, разгадывать древние тайны, участвовать в опасных экспедициях - это мечта каждого ребёнка! Познавательная книга 171;Я - археолог 187;познакомит ваших детей с… - Весь, (формат: 275x285, 12 стр.) - 2017
    381 бумажная книга
    Я - археолог. Я - зоолог. Я - палеонтолог. Я - путешественник. Я - архитектор. Я - зоолог. Я - океанолог. Я - путешественник (количество томов: 8) В комплект входят следующие книги. Я – археолог! Искать сокровища, разгадывать древние тайны, участвовать в опасных экспедициях - это мечта каждого ребёнка! Познавательная книга 171;Я -… - Весь, (формат: 275x285, 12 стр.) - 2017
    392 бумажная книга
    Евдокимова К. (сост.) Я – палеонтолог! О чем книгаКакой ребенок не любит разгадывать секреты прошлого? Кого из нас в детстве не манил древний мир и связанный с ним тайны? Познавательная книга "Я - палеонтолог" познакомит вашего ребенка с… - Весь СПб, (формат: Мягкая бумажная, 24 стр.) 2017
    110 бумажная книга
    Ксения Евдокимова Я - палеонтолог О чем книгаКакой ребёнок не любит разгадывать секреты прошлого? Кого из нас в детстве не манил древний мир и связанный с ним тайны? Познавательная книга `Я - палеонтолог` познакомит вашего ребёнка с… - ИГ `Весь`, (формат: Мягкая бумажная, 24 стр.) Занимательно обо всем 2017
    117 бумажная книга
    Мэгги Бейтсон Игры с динозаврами Что вас ждет под обложкой: ИГРЫ С ДИНОЗАВРАМИ - новая книжка 3 в 1. Это и захватывающая история о приключениях Чарли и Эмили, и вынимающиеся фигурки, и объёмные декорации… и все это о динозаврах! Под… - Клевер-Медиа-Групп, (формат: 275x285, 12 стр.) Волшебный театр 3D

    Около 230 миллионов лет назад по нашей планете бродили настоящие великаны. Эти рептилии - самые большие из когда-либо живших существ. И имя им – динозавры. Интересные факты из жизни динозавров до сих пор удивляют людей. Особенно древними ящерами увлекаются дети. Специально для них собрано все самое интересное о загадочных существах.

    Динозавры: 100 фактов в трех измерениях

    • Юрский период – время расцвета динозавров. Он начался 200 млн лет назад, а закончился - 145 млн лет назад. Именно в это время появились самые большие виды.
    • Слово «динозавр» имеет греческие корни. «Завр» – «ящер», «динос» переводится как «чудовище».
    • Они погибли 65 млн лет назад. Причиной их вымирания является падение гигантского астероида, от взрыва которого поднялись облака мелких частиц. В этих тучах появлялись молнии, которые поджигали леса. Планету охватили пожары. В атмосфере к пыли примешался дым. Земля окуталась темной завесой, через которую не пробивались лучи солнца. Климат начал быстро меняться. Наступила долгая зима. Динозавры были хладнокровными и впали в оцепенение.
    • Астероид, из-за падения которого вымерли динозавры, образовал кратер размером 180 км в диаметре. Падение метеора вызвало цунами и землетрясения. Вместе с динозаврами вымерли и все крупные морские рептилии, летающие ящеры, некоторые виды моллюсков и бессчетное количество водорослей.
    • Рассматривают и другие причины их исчезновения: резкое повышение температуры, вызванное падением метеорита, уменьшение размеров мозга, общее охлаждение климата, конкуренция со стороны млекопитающих, более приспособленных к изменившимся условиям окружающей среды.

    • В штате Колорадо есть место, где можно увидеть следы динозавров, отпечатавшиеся на камнях. Первый целый скелет динозавра найден в 1878 г. в угольной шахте в Бельгии. Там обнаружены останки сразу 40 игуанодонов. Ни один из видов древних гигантов не был распространен сразу на всех материках, хотя останки динозавров обнаружены на всех континентах, даже в Антарктиде.
    • В некоторых яйцах найдены окаменевшие останки эмбрионов. Попадались и яйца динозавров в стадии вылупления.

    • Чаще всего находят динозавров, чьи останки попали в воду. Ученые находят уже не кости динозавров, а камни в их форме. Это получается из-за того, что динозавр, покрытый водой, был недоступен падальщикам. Его тело медленно покрывалось осадками, а бактерии разлагали мягкие ткани зверя. Веками вода просачивалась в кости, оставляя в них соли, из-за чего те превратились в камни. Изредка находят сохранившиеся и мягкие ткани.
    • Динозавры – единственные пресмыкающиеся, которые когда-либо ходили на прямых ногах. Иногда ученые находят одно животное в другом. Это может быть еще не рожденный детеныш или другое существо, съеденное динозавром перед гибелью.

    • Индейцы считали, что кости динозавров – останки их предков. Названия динозавров одинаковы во всех языках. В них отражается характерный признак этого вида. Сам термин «динозавр» ввел Ричард Оуэн в 1842 г.
    • Больше всего ящеров жило в Азии и Америке. В древнем Китае, когда находили зубы динозавров, считали, что они принадлежат драконам. Их растирали в порошок, который прописывался целителями в качестве лекарства от головокружений и судорог. Его же прикладывали при ранах и переломах.

    Увлекательные факты про динозавров разных видов

    Среди интересных фактов для детей об этих существах самый поразительный - это огромное многообразие видов динозавров. Науке известно более 600 разновидностей:

    • В Колорадо и Нью-Мексико обнаружены фрагментарные останки, которые принадлежат еще неизвестным видам динозавров. Этих неизвестных великанов называют «суперзавр», «ультразавр», «сейсмозавр». Последний может стать самым крупным из всех когда-либо живущих на Земле животных.
    • Первым найденным динозавром стал эораптор.

    • Самым высоким был брахиозавр. Он достигал до 14 м в высоту, а длина тела составляла около 22 м. Весил до 70 т. Ноздри брахиозавра располагались на макушке. Раньше думали, что благодаря такому расположению он мог дышать под водой, но теперь более распространена версия, что они размещены так для создания звуков.

    • У некоторых видов кости черепа достигали 25 см в толщину. Лопаточная кость ящеров может достигать 2,5 м.
    • Стегозавр весил около 2 т. А его мозг имел массу в 70 г.

    • Тираннозавр не мог достать передними конечностями до своей пасти. Для чего они ему были нужны – науке неизвестно.
    • Самые длинные зубы принадлежат тираннозавру. Их длина – 15 см.
    • Тираннозавр был «верховным хищником» подобно нашим тиграм и львам.

    • Когда только начали находить скелеты, то часто собирали их неправильно. Апатозавру почти 100 лет принадлежала голова другого вида.

    • Иногда ученые допускают серьезные ошибки. Гидеон Мантелл полагал, что шипообразная кость у игуанодона – рог. Позже выяснилось, что это палец передней конечности.
    • 160 млн лет назад в Китае жил маменчизавр, у которого почти половина длины туловища приходилась на шею.


    • Крупнейший полный скелет, имеющийся в наличии, принадлежит брахиозавру.
    • Почти все динозавры, кроме зауроподов и стегозавров, могли бегать.
    • Стенонихозавр имел самый большой мозг по отношению к телу.

    • Чтобы прокормиться, взрослым диплодокам приходилось съедать почти 1 т листьев в день.
    • У трицератопса были шипы метровой длины.

    • Броню анкилозавра не мог прокусить даже тираннозавр.
    • Гадрозавры умели трубить и обладали очень острым слухом и хорошим зрением.

    • Самые развитые из двуногих растительноядных динозавров – гадрозавры.
    • Гадрозавров часто называют утконосыми динозаврами из-за их носа, похожего на утиный клюв.

    Необычные факты про динозавров для детей

    Некоторые интересные факты про динозавров говорят о том, что люди не всегда имеют правильное представление об этих существах:

    • Дети привыкли видеть динозавров на картинках и в кино и составили о них свое представление. Однако науке ничего не известно об окраске динозавров.

    • Кожа у динозавров была жесткой, водонепроницаемой, состояла из мелких круглых чешуек.
    • Многие из них называются «травоядные». Но во время их жизни травы не было. Основной вид растительности в то время – огромные деревья. Эти травоядные динозавры часто проглатывали камни, чтобы лучше переварить пищу. Некоторые из них были каннибалами. Многие особи имели более 1500 зубов.

    • Динозавры не летали. У них для этого слишком слабо была развита мускулатура. Они планировали. Чаще всего динозавры передвигались шагом. Самый быстрый динозавр бегал со скоростью около 72 км/час. Они не жили в воде. У некоторых из них были перья.
    • Кости этих древних рептилий больше похожи на кости млекопитающих, чем пресмыкающихся.

    Забавные факты о динозаврах

    Существует мнение, что сохранились в ископаемом виде лишь 10% всех видов динозавров. Но по их останкам можно узнать много забавных вещей:

    • Ученые считают, что многие динозавры были хорошими родителями и выкармливали своих детенышей. Специалисты пока не могут определять пол у найденных останков. Первые яйца динозавров найдены в пустыне Гоби в 1921 г. У них были гнезда. Они откладывали яйца с твердой скорлупой. Самые крупные из найденных яиц весят 7 кг.
    • Некоторые ученые считают, что самые большие динозавры имели несколько сердец.

    • Однажды ученые нашли интересные следы. Исследователи подумали, что эти отметины принадлежали прыгающему динозавру. Оказалось, что это отпечатки тела морской черепахи, плавающей на мелководье.
    • Иногда ученые находят окаменевшие мозги динозавров. Предполагают, что уши у динозавров были в виде круглых отметин.

    • Один из самых маленьких динозавров, известных науке, ростом чуть выше курицы.
    • Травоядные динозавры часто передвигались стадами подобно современным слонам. В центре был молодняк, их окружали взрослые самки, а тех – взрослые самцы.
    • Многие хищные динозавры вели охоту подобно волкам. Они нападали стаями, где у каждого из животных была определенная роль: одни загоняли, другие нападали. Они преследовали свою добычу до тех пор, пока она не падала, измученная погоней, и тогда набрасывались.

    • У многих травоядных был большой костяной гребень.
    • Самые крупные ящеры жили больше сотни лет.
    • Родители сопровождали своих детенышей на прогулках.
    • Взрослый брахиозавр весил как 10 слонов, а его новорожденный детеныш – чуть больше цыпленка.

    • Ученые предполагают, что динозавры укрывали свои гнезда листьями, чтобы те, сгнивая, выделяли тепло и обогревали яйца. Самые большие яйца динозавров имеют длину в 30 см. Для сравнения: такая длина у двух клыков тираннозавра.
    • У динозавров, передвигающихся на двух конечностях, более мощный хвост. Он служил противовесом, чтобы те не падали. Король всех динозавров – тираннозавр – чаще ел падаль, чем охотился.
    • Были динозавры-воры, они крали чужие яйца.

    • У динозавров были различные средства защиты: броня, шипы, костяные пластинки, рога, когти, зубы, шишковатые хвосты, костяные воротники.
    • Динозавры могли быть квадроподами или биподами – передвигаться на четырех или двух ногах.
    • В музеях к найденным костям динозавров добавляют искусственные. При демонстрации целого скелета музеи чаще всего выставляют копии с костей динозавров. Когда первый раз собирали целый скелет динозавра, то кости подвешивали веревками к строительным лесам, чтобы их можно было перемещать. Затем скелет скрепили железным каркасом.

    • Есть ученые, которые ищут застрявших в янтаре кровососущих насекомых в надежде найти хоть капельку крови динозавров, чтобы расшифровать их генетический код. Существуют специальные программы, которые помогают ученым рассчитать массу того или иного гиганта, восстанавливают его внешний облик, показывают варианты движения.
    • Многие исследователи считают, что драконы, морские змеи и прочие чудища появились в фольклоре из-за обнаруженных нашими предками останков динозавров.
    • Ученые не могут воскресить динозавров, но в США пытаются их вырастить, изменяя гены у эмбрионов курицы. Исследователи уже смогли создать цыплят с мордочкой, похожей на крокодилью, с хвостом, с зубами. Но по законам США гибридных эмбрионов необходимо уничтожать на 14-й день после окончания эксперимента.

    С греческого языка слово «динозавр» переводится как «ужасный ящер». Раскажем более подробно детям о динозаврах. Самые первые кости динозавра были найдены английским натуралистом Робортом Плотом в 1677 году. В те времена ещё никто даже не знал о существовании таких животных.

    Динозавры существовали 240 миллионов лет назад, в эру мезозоя. Данную эру можно поделить на 3 периода, юрский, триасовый и меловой.

    Динозавры были самых разных размеров, маленькие и большие, одни были размером с цыплёнка, а другие как пятиэтажное здание. Кто из них ходил на двух ногах, а кто-то на четырёх.

    Также стоит отметить, что динозавров можно поделить на растительноядных и плотоядных.

    Плотоядные динозавры питались животными, яйцами, насекомыми и рыбой, поэтому у них было крепок тело и мускулистое, а хвост и задние лапы очень сильными. Самый большой динозавр был плотоядный спинозавр.

    Растительноядные динозавры питались побегами деревьев, папоротников, листьями, шишками и цветками с плодами. Одни динозавры жевали зубами, а другие, у которых не было зубов, специально глотали камни, чтобы еда перетёрлась в желудке.

    Самый тяжёлый динозавр - брахиозавр. Его размер достигал 4-этажный дом.

    Самый маленький динозавр - компсогнат.

    Самый длинный динозавр - диплодок.

    Динозавры должны были постоянно бороться за то, чтобы выжить. Всё что им было необходимо, это найти пищу и не быть съеденными другими динозаврами.

    Наука не ведает, каких цветов были динозавры, но скорее всего их расцветка напоминала природную среду, чтобы им было легче прятаться и маскироваться от их врагов.

    На вопрос, почему вымерли динозавры, существует несколько предположений:

    Холодный и суровый климат,

    Жаркий климат,

    Извержения вулканов.

    Люди, занимающиеся изучением динозавров, называются палеонтологами.

    Тираннозавр считался самым крупным динозавром, размер его зуба можно сравнить с бананом, и если он выпадал, то на новом месте рос новый. Тираннозавр ходил на двух задних лапах, а передние очень маленькие, поэтому даже непонятно как он ими пользовался.

    Диплодок это растительноядный динозавр, у него длинная шея и длинный хвост. С помощью хвоста он мог отбиваться от врагов.

    Трицератопс это растительноядный динозавр, его голова похожа на носорога. Двигался он очень медленно, а его грозный и рогатый вид отпугивал много врагов.

    Ихтиозавр имел гладкое рыбообразное тело, они немного похожи на нынешних дельфинов.

    Стегозавр это очень длинный динозавр, его длина достигала 8 метров, а его вес больше походил на слона.

    Для того чтобы побывать и показать детям динозавров, посетите с ними Дино-Парк. В современное время такие парки есть в каждой стране. В Праге дино-парк находится прямо на крыше ТЦ, под открытым небом. Практически каждый экспонат представлен в свою натуральную величину, некоторые двигаются и издают звуки.

    В них вставлены специальные датчики, с помощью которых они поворачивают голову в сторону идущего человека. Также есть песочница, в которой дети могут заняться раскопками и копать пока не найдёт кости динозавров.

    Дино-парк является отличным местом для отдыха семьи.

    Для написания статьи использованы материалы с

    Татьяна Говорухина
    Презентация для детей старшей и подготовительной групп «Детям о динозаврах»

    Детям о динозаврах .

    Динозавры – это очень интересная и увлекательная тема для детей старшего дошкольного возраста. Практически нет такого ребенка, который не интересовался бы ДИНОЗАВРАМИ . С чего же начать знакомить дошколят с животными, жившими до нашей эры?

    В первую очередь нужно планировать работу исходя из детских вопросов, интересов.

    Кто такие динозавры ?

    Когда они жили?

    Чем питались?

    Как зимовали?

    На какие виды подразделялись?

    Почему вымерли?

    Чтобы заинтересовать детей , их нужно просить о помощи, непринужденно вовлекать в работу (поиск материала, просмотр энциклопедий, мультфильмов, чтение сказок и мн. др.).

    Предлагаем вашему вниманию презентацию «Детям о динозаврах » .

    В презентации Вы можете изучить с детьми интересные факты о динозаврах , познакомить их с самыми известными динозаврами : тиранозавром, стегозавром, трицератопсом и т. д.

    Эта презентация для первого знакомства дошколят с миром динозавров .

    Цель :

    Дать как можно больше знаний о динозаврах и о том , когда они жили.

    Помочь детям познавать окружающий мир.

    Расширять знания о динозаврах .

    №2 Название презентации .

    №3 550 миллионов лет назад земная суша была совершенно безжизненной. Однако моря буквально кишели такими вот растениями и животными. Вот как, по мнению ученых, должна была выглядеть морская жизнь.

    №4 Из многочисленных рептилий, населявших Землю, динозавры изучены достаточно хорошо. Они появились приблизительно 220 миллионов лет назад. Слово «динозавр » означает «ужасная ящерица» .

    №5 По всему миру находят их кости, отпечатки следов, зубы и даже яйца. Скелеты динозавров с течением времени окаменели. Изучая окаменелые останки древних ящеров, учёные – палеонтологи выяснили, что их кожа была чешуйчатой и герметичной, а также что некоторые динозавры жили до ста лет !

    №6 В специально обустроенных гнёздах динозавры откладывали яйца , часто до десяти штук за раз! Эти яйца, круглые или овальные, покрытые твёрдой скорлупой, были довольно маленькими по сравнению с самими ящерами.

    №7 Тиранозавр был самым крупным хищником эпохи динозавров и наводил ужас на всех остальных ящеров. Рост этого гиганта составлял 6 метров, а туловище – от хвоста до головы – достигало 15 метров. У этого страшного хищника были острые, как кинжалы зубы. Несмотря на огромные размеры, тираннозавр мог бегать со скоростью 30 км/ч!

    №8 Компсогнат – самый маленький из всех динозавров . Этот хищник ростом с индюка питался насекомыми и ящерицами. Чтобы самому не попасть в зубы и не стать добычей более крупных собратьев, компсогнат быстро бегал – задние лапы у него были длинные и сильные.

    №9 Диплодок был поистине величайшим из всех динозавров : туловище гиганта достигало 25 метров в длину и заканчивалось длинным хвостом; почти такая же длинная шея завершалась совсем маленькой головой. Питался диплодок водорослями и листвой кустарников . Чтобы защититься от врагов, он использовал мощный хвост в качестве огромного кнута и бил им нападавших. Диплодоки обитали в Северной Америке. Помимо многочисленных отдельных костей, там обнаружили один целый скелет этого динозавра

    №10 Паразавролоф выглядел довольно причудливо : на голове у него имелся длинный костяной хохолок, особенно развитый у самцов. По голове паразавролофы умели различать друг друга и с её же помощью прокладывали путь через лесную чащу. Этот мирный ящер жил вблизи водоёмов и немного умел плавать.

    №11 Стегозавр. У стегозавра было большое туловище и совсем крохотная голова. Чтобы защищаться от прожорливых хищников, на спине стегозавра имелись костяные пластины, которые росли в два ряда от головы до хвоста, а также четыре полуметровых шипа на конце мощного и подвижного хвоста.

    №12 Трицератопс был похож на большого носорога. Это сильное животное достигало 9 метров в длину. У трицератопса был обширный костяной «воротник» - щит, которым ящер отпугивал своих противников. Голова ящера была вооружена тремя рогами : одним поменьше - на носу и ещё парой метровых – над глазами. Челюсти животного заканчивались мощным клювом.

    №13 В одно время с динозаврами в морях обитали громадные, водные рептилии. Тела их были гладкими и хорошо обтекаемыми, что позволяло им прекрасно плавать.

    №14 Летающих рептилий называют птерозаврами. Жили они в то же время, что и динозавры .

    №15 Вымирание динозавров и многих других живых организмов было вызвано, двумя причинами. Во первых, происходило постепенное охлаждение климата, во вторых на земле произошла, какая – то, грандиозная катастрофа. Некоторые полагают, что земля столкнулась с гигантским метеоритом.

    №16 Картинки с видами динозавров .

    №17 Анимационный слайд.

    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
    Была ли эта статья полезной?
    Да
    Нет
    Спасибо, за Ваш отзыв!
    Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
    Спасибо. Ваше сообщение отправлено
    Нашли в тексте ошибку?
    Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!