Мода и стиль. Красота и здоровье. Дом. Он и ты

Конспект занятия по формированию элементарных экологических представлений (средняя группа) «почему растаяла снегурочка? Конспект занятия «Почему растаяла Снегурочка.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Расширять представления детей о свойствах воды, снега и льда. Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед.

МАТЕРИАЛ . Снегурочка - кукла; снег в емкости; лед в формочках; большая емкость с водой; счётные палочки.

ХОД ЗАНЯТИЯ. Звучит тихая музыка.

Воспитатель читает стихотворение М. Познанской «Снег идет»:

Тихо, тихо снег идет,

Белый снег, мохнатый.

Мы расчистим снег и лед

Во дворе лопатой.

От калитки мы с трудом

К дому стежку проведем,

Выйдет мама на порог,

Скажет: «Кто бы это мог

Провести дорожку

К нашему порожку?»

Входит Снегурочка (воспитатель вносит куклу) и вносит в группу емкость со снегом.

Снегурочка (воспитатель говорит измененным голосом): Здравствуйте, дети! Я пришла к вам в гости из русской народной сказки «Снегурочка».

Дети: Здравствуй, Снегурочка!

Снегурочка: Дети, какое сейчас время года? Какая погода бывает зимой?

Воспитатель обобщает ответы детей: «Зимой погода бывает разной: морозной, снежной, ветреной, солнечной».

Снегурочка. Морозная погода мне очень нравится! Я принесла вам немного снега. Дети как вы думаете, что произойдет со снегом в комнате?

Воспитатель. Снегурочка, мы обязательно понаблюдаем за снегом и посмотрим, что произойдет в помещении. Дети, почему Снегурочка любит холодную погоду?

Педагог обобщает ответы детей: «Снегурочка любит зиму, потому что дедушка и бабушка слепили ее из снега. Если будет тепло, Снегурочка может просто растаять. В гости к детям Снегурочка приходит зимой и только на новогодний праздник. А на празднике она не тает, потому что в Новый год происходят разные чудеса! Каждый год мы ждем встречи с Дедушкой Морозом и Снегурочкой».

Снегурочка предлагает детям поиграть в подвижную игру «Выпал беленький снежок».

Дети стоят кружком, выполняя движения в соответствии текстом стихотворения:

Выпал беленький снежок, (Дети приседают.)

Собираемся в кружок. (Образуют круг.)

Мы потопаем, мы потопаем! (Топают ногами.)

Будем весело плясать, (Кружатся вокруг себя.)

Будем ручки согревать. (Потирают ладони.)

Мы похлопаем, мы похлопаем! (Хлопают в ладоши.)

Будем прыгать веселей, (Прыгают.)

Чтобы было потеплей. (Прыгают.)

Мы попрыгаем, мы попрыгаем! (Прыгают.)

Воспитатель. Ой, Снегурочка, у нас в группе тепло тебе надо торопиться домой.

Снегурочка. Да, жарко у вас, мне нужна прохлада, пойду к Дедушке Морозу, домой. А на память о нашей встрече мне хочется подарить вам снежинки.

Снегурочка дарит детям красивые снежинки, прощается и уходит.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые снежинки нам подарила Снегурочка!

Дети любуются красотой снежинок, рассматривают их строение и форму.

Воспитатель. Все снежинки похожи, но все они разные, двух одинаковых снежинок не найти. Ребята, помните, как мы наблюдали на прогулке за снежинками? Как они кружились в воздухе, покажите!

Воспитатель предлагает детям выложить снежинки из счётных палочек.

Воспитатель. Когда летит много снежинок, это явление называется снегопад! Вот и у нас получился снегопад! А что произойдет, если снежинку поймать рукой? (Ответы детей.) Давайте посмотрим, что же произошло со снегом, который принесла Снегурочка.

Обобщает ответы детей: «Снег начал таять от тепла, превращаясь в воду. А как вы думаете, что может случиться с водой на холоде? Превратится вода в снег?»

Воспитатель вносит в группу, заранее замороженную в формочках воду, предлагает детям рассмотреть кубики льда.

Обобщает ответы детей: «Вода на морозе замерзла и превратилась в лед».

Воспитатель: Дети, положите в ладошку кубик льда, подержите немного. Что вы чувствуете? Замёрзла ли ладошка? Какой лёд? Что происходит с предметами, когда к ним прикасается лёд? Почему? Откуда появилась вода?

Вывод: Лёд холодный, замораживает всё, к чему притронется. Лёд,

как и снег тает в тёплой ладони.

Воспитатель: Дети, сожмите лёд в ладони. Изменил ли он форму? Почему? Можно ли смять лёд?

Вывод: Лёд твёрдый.

Воспитатель: Если мы наклоним ладошку с кусочком льда, то что произойдёт? Почему лёд скатился? Какой он?

Вывод: Лёд гладкий и скользкий.

Воспитатель: Дети, опустите лёд в воду. Что произойдёт со льдом в воде? Тонет ли лёд? Почему кусочек льда стал меньше?

Вывод: Лёд плавает,потому что он легче воды. Вода теплее льда - лед в воде тает.

Воспитатель: Посмотрите сквозь лёд? Что можно сказать про свойство льда?

Вывод: Он прозрачный

Воспитатель: А когда сосулька падает с крыши,то что с ней происходит? Почему? Какой лёд?

Вывод: Лёд хрупкий.

Холодной зимой снег укрывает землю и под снежным покрывалом зимуют растения, насекомые, снег помогает им пережить сильные морозы. Лед толстым, прочным слоем покрывает водоемы, чтобы все живое не погибло от холода. Вот о каких удивительных свойствах льда и снега вы сегодня узнали».


Тема: Почему растаяла Снегурочка?

развивать мелкую моторику рук и тактильные ощущения;

развивать интерес к зимним явлениям природы.

Оборудование : кукла Снегурочка, ведерко со снегом, ведерко со льдом, стаканчики с водой, подносы, салфетки, бумага белая и цветная, иллюстрации к рассказу о снеге, «снежок.

Предварительная работа : чтение русской народной сказки «Снегурочка», игры со снегом и льдом на прогулке , наблюдение за снегопадом, рассматривание снежинок через лупу, замораживание льда в формочках.

Используемые методические приёмы : сюрпризный момент, игры, вопросы, рассказ воспитателя, художественное слово, опыты.

Ход занятия.

В. Ребята, сегодня к нам пришла гостья из сказки. Угадайте, кто это.

Блещет праздничным нарядом,

Нам загадки задаёт и танцует, и поёт.

Из снежинок курточка. Это кто?

Дети: Снегурочка.

(Воспитатель вносит куклу Снегурочку).

С. Здравствуйте, дети. Вы меня узнали? Из какой я сказки?

Какое сейчас время года?

С. Я люблю зиму. Ведь мне только зимой можно приходить в гости к детям. Расскажите мне, что происходит зимой, какая погода бывает зимой.

Дети называют приметы зимы.

В. (обобщает): Да, Снегурочка, на улице холодно. Земля, деревья, дома покрыты снегом. Часто дует холодный ветер. Реки замёрзли. Птицы улетели в тёплые края. Зайцы, белки, лисы поменяли старые шубки на новые. Медведи и ежи впали в спячку. Дети и взрослые надели теплую одежду и обувь.

С. А вам, дети, не скучно зимой?

В. Давайте расскажем Снегурочке, что мы делаем зимой.

Пальчиковая гимнастика.

Что зимой мы любим делать? (сжимают и разжимают кулаки)

В снежки играть, на лыжах бегать, (выпрямляют и массируют пальцы поочередно)

На коньках по льду кататься,

Вниз с горы на санках мчатся,

Бабу снежную лепить,

Весело и дружно жить.

С. Какие вы молодцы. Давайте ещё поиграем.

Подвижная игра «Выпал беленький снежок». Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Выпал беленький снежок, (приседают)

Собираемся в кружок. (встают в кружок)

Снег, снег, белый снег, (повороты в стороны)

Засыпает он нас всех. (приседают)

Не боимся мы пороши, (грозят пальчиком)

Ловим снег – хлопок в ладоши.

Руки в стороны - по швам,

Хватит снега нам и вам. (руки к груди, перед собой ладонями вверх)

С. Ой, что-то жарко у вас стало , мне пора уходить.

(Прощается с детьми, воспитатель уносит куклу и приносит два ведёрка)

В. Угадайте, что оставила нам Снегурочка в подарок.

Он прозрачный и холодный,

Он загадочный и плотный,

А в тепле вдруг оживает,

Слёзы льёт и быстро тает.

Что водою слёзы льёт?

Ну, конечно, это (лёд)

В. Правильно. (Воспитатель даёт возможность детям рассмотреть содержимое ведёрка).

А теперь ещё одна загадка:

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту. (Снег)

В. Давайте внимательно рассмотрим подарки Снегурочки.

Воспитатель предлагает детям пройти к столам , на которых лежат салфетки, белая и цветная бумага, подносы. Раздаёт детям по комочку снега и кубику льда.

Определите цвет, запах и температуру (трогают руками) снега и льда.

(Если дети затрудняются назвать цвет льда, предлагает сравнить его с голубой , белой, серой бумагой)

Вывод: снег - белый, холодный, без запаха. Лёд - бесцветный, холодный, без запаха.

Воспитатель предлагает взять горсть снега и высыпать её, затем сжать снег в ладони.

Затем воспитатель «нечаянно» роняет льдинку. Что с ним случилось? Он раскололся.

Вывод: снег сыпучий, а, если подтает, становиться липким. Лёд – хрупкий.

В. Теперь положите под кусок льда и комочек снега цветную бумагу. Сравните, определите прозрачность.

Вывод: лёд прозрачный, а снег нет.

В. Наши руки стали мокрыми. Почему? (Снег и лёд начали таять, так как в помещении тепло и наши руки тёплые)

Положите ваши снежки и льдинки на подносы, вытрите руки.

В. А как вы думаете, тонет ли снег и лёд?

Дети высказывают свои предположения. Воспитатель кладёт кусочки льда и снега в разные стаканчики с водой.

Делают вывод: лёд и снег не тонут.

В. Давайте немного согреем наши руки.

Упражнение по самомассажу рук :

Очень холодно зимой,

Мёрзнут ручки – ой, ой, ой!

Надо ручки нам погреть,

Посильнее растереть.

В. Смотрите, лёд и снег в стаканчиках исчезли, а на подносах лежат в лужицах. Что с ними случилось?

Д. Они растаяли.

В. Правильно. Вода теплее, чем снег и лёд. Под действием тепла снег и лёд растаяли, превратились в воду. Совсем как Снегурочка из сказки. А наша Снегурочка приходит только в холодное время года и не остаётся надолго.

А если воду вынести на мороз , что случится?

Д. Вода превратится в лёд.

В. А откуда появляется снег?

Кто вяжет снежинки

И с неба бросает?

Узоров таких даже мама не знает.

И пряжи нигде не встречали такой –

Наш город весь белый, слегка голубой.

Откуда снежинки хотите узнать?

(Показывает иллюстрации). В воздухе всегда содержится некоторое количество влаги (водяной пыли). Когда температура опускается ниже нуля, водяная пыль замерзает, образуются крошечные ледяные кристаллы. Они касаются друг друга, слипаются. Образуются снежинки. Когда снежинки становятся тяжелее воздуха, они падают на землю. Идёт снег. Значит, снег это замерзшая вода. Холодной зимой снег укрывает землю и помогает пережить морозы растениям , насекомым и животным.

Мы узнали много интересного о свойствах льда и снега. Давайте назовём их ещё раз. Я буду задавать вопрос и бросать снежок, кто его поймает, тот будет отвечать.

Речевая игра для закрепления знаний о свойствах воды, снега и льда:

«Снег какой? Лёд какой?»

Молодцы! Наше занятие подошло к концу.

Список используемой литературы:

1. Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду: Средняя группа. – М.: Мозаика – Синтез, 2015.

2. Масленникова О.М. Экологические проекты в детском саду. – Волгоград: Учитель, 2015.

3.Стефанова Н.Л. Комплексные занятия с детьми 3 – 7 лет: формирование мелкой моторики. – Волгоград: Учитель, 2014.


Конспект открытого занятия по познавательно-исследовательской деятельности в младшей группе:
«Почему растаяла Снегурочка?»
Интеграция образовательных областей: "Познание", "Речевое", "Физическая культура".
Цель: Дать детям представление о превращении снега в зависимости от температуры.
Образовательные задачи:
-Расширить представление детей о свойствах снега и льда.
Развивающие задачи:
-Развивать связанную речь, умение вести диалог.
-Учить вести сравнение.
-Развивать мышление, память.
-Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать любознательность и интерес к новому.
Предварительная работа:
-Чтение русской народной сказки "Снегурочка".
-Целевые прогулки с наблюдением за снегом и льдом.
-Беседы о явлениях природы -снег, мороз, лед.
-Опыты и эксперименты со снегом и льдом на прогулке.
Оборудование и материал: Емкости со снегом, емкости со льдом и водой, снежинки.
Вид деятельности: Игровая, познавательно-исследовательская.

Непосредственная образовательная деятельность
Вводная часть:
Звучит тихая музыка. Педагог читает стихотворение М. Познанской "Снег идет".
Тихо, тихо снег идет, Белый снег,мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе лопатой.. От калитки мы с трудом
К дому стежку проведем,
Выйдет мама на порог,
Скажет:"Кто бы это мог Провести дорожку
К нашему порожку?".
Основная часть:
Дети, к нам в гости пришла Снегурочка. (Входит взрослый в костюме Снегурочки).
Снегурочка: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуй, Снегурочка!
Снегурочка: Я пришла к вам в гости из русской народной сказки"Снегурочка".
Дети, скажите какое сейчас время года? (Зима). Какая погода бывает зимой?
(Холодная, морозная).
Снегурочка: Правильно. Холодная погода мне очень нравится!
Воспитатель: А почему Снегурочка любит холодную погоду?(Снегурочка из снега).
Воспитатель обобщает ответы детей:"Правильно. Снегурочка любит зиму потому,что дедушка с бабушкой слепили ее из снега. Если будет тепло Снегурочка растает. В
гости к детям Снегурочка приходит зимой и только на праздник Нового года.

Снегурочка предлагает поиграть детям поиграть в
" Выпал беленький снежок".
(Дети стоят полукругом, выполняя движения в соответствии с текстом стихотворения) :
Выпал беленький снежок, (Дети приседают.)
Собираются в кружок. (Образуют круг.)
Мы топаем, мы топаем! (Топают ногами.)
Будем весело плясать. (Кружатся во круг себя.)
Будем ручки согревать. (Потирают ладони.
Мы похлопаем,мы похлопаем! (Хлопают.)
Будем прыгать веселей, Чтобы было потеплей.(Прыгают.)
Мы попрыгаем, мы попрыгаем!
Снегурочка: Дети, я принесла вам немного снега для того, чтобы вы за ним понаблюдали.
Педагог: Снегурочка, мы обязательно понаблюдаем за снегом и посмотрим во что превратится снег в теплой комнате.
Педагог: Ой, Снегурочка, скоро новогодний праздник! Тебе нужно торопиться домой!
Снегурочка: Дети, Скоро Новый год, и я обязательно приду к вам вместе с Дедушкой Морозом. На память о нашей встрече мне хочется подарить вам снежинки.
(Снегурочка дарит детям красивые снежинки, прощается и уходит.)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть снежинки на бумажных листах темного цвета, словно на вечернем небе.
Дети, мы с вами наблюдали за снежинками на прогулке. Как они кружились в воздухе, покажите! (Дети кружатся в медленном темпе). Когда летят много снежинок это явление называется снегопад! А что произойдет если снежинку поймать рукой?(Она растает). А почему?(Потому, что ладошка теплая.) Давайте посмотрим, во что превратился снег который принесла Снегурочка? (В водичку). Правильно. А на холоде водичка превратится в лед. Воспитатель вносит в группу заранее замороженную в формочках воду и предлагает рассмотреть и потрогать кубики льда. Дети определяют свойства льда.(Холодный, прозрачный, твердый). Воспитатель опускает лед в воду и объясняет что, лед не тонет, а плавает и медленно тает в воде.

Заключительная часть:
Холодной зимой снег укрывает землю и под снегом зимуют растения, насекомые, снег помогает им пережить сильные морозы. Лед толстым слоем покрывает реки, чтобы все живое (рыбки и т. д.) в реке не погибло от холода.

Данный материал предназначен для проведения занятий по ознакомлению с миром природы с детьми средней группы ДОУ. В ходе занятия дети знакомятся с русской народной сказкой "Снегурочка", отгадывают загадки и с помощью воспитателя проводят опыты, которые подтверждают, что снег имеет несколько агрегатных состояний и из твердого состояния под действием тепла может переходить в жидкое.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Образовательная область «Познавательное развитие»

Ознакомление с миром природы

(средняя группа)

Воспитатель: Соломатина И.А.

«ПОЧЕМУ РАСТАЯЛА СНЕГУРОЧКА?»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Расширять представления детей о свойствах воды, снега и льда. Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед.

МАТЕРИАЛ. Сова – кукла; снег в емкости; лед в формочках; ёмкость со снегом, салфетки; большая емкость с водой, лист бумаги и цветные карандаши

СВЯЗЬ С ДРУГИМИ ЗАНЯТИЯМИ И ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Чтение русской народной сказки «Снегурочка». Игры со снегом, льдом, окрашенными льдинками. Замораживание льда в формах.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

I.Вводная часть

Давайте поиграем «Когда это бывает?»

Воспитатель: Снег на полях, лед на водах. Вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой)

Кто угадай – ка?

Седая хозяйка

Тряхнет перинками -

Над миром пушинками. (Что это за пушинки?) (Снег)

В. – Ребята, отгадайте, о чём эта загадка.

Мягкий он, а не подушка.

Белый он, а не пушок.

Он холодный, как лягушка,

А согреешь – ручеёк.

(Снег)

Д. – снег.

В. – Да, это снег. Только зимой выпадает снег, холодно на улице.

Вот и Зима пожаловала.

Ребята, посмотрите (показывает на картины о зиме): все кругом белым-бело: и дома, и земля, и даже деревья надели снежные шапки

«...Идет волшебница зима!

Пришла, рассыпалась, клоками,

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами,

Среди полей, вокруг холмов...»

II.Основная часть.

Воспитатель.

Скажите, за что вы любите зиму? (Зима - волшебница приносит детям много радости: можно лепить снежки, делать крепости, кататься на лыжах, коньках, санках.)

А вы помните сказку, где не только дети любят лепить снеговиков, но и пожилые (Старики) слепили девочку – Снегурочку. (Знакомство со сказкой произошло заранее)

1.Чтение отдельных эпизодов сказки «Снегурочка».

2. Проверка содержания текста по вопросам

Почему старик и старуха решили слепить Снегурочку?

Чем занималась Снегурочка?

Чего она боялась?

Где Снегурочка пряталась весной?

Что случилось со снегурочкой, когда она пошла гулять с подружками?

Во что превратилась Снегурочка?

Физминутка

Снегурочка предлагает детям поиграть в подвижную игру «Выпал беленький снежок».

Дети стоят кружком, выполняя движения в соответствии текстом стихотворения:

Выпал беленький снежок, (Дети приседают.)

Собираемся в кружок. (Образуют круг.)

Мы потопаем, мы потопаем! (Топают ногами.)

Будем весело плясать, (Кружатся вокруг себя.)

Будем ручки согревать. (Потирают ладони.)

Мы похлопаем, мы похлопаем! (Хлопают в ладоши.)

Будем прыгать веселей, (Прыгают.)

Чтобы было потеплей. (Прыгают.)

Мы попрыгаем, мы попрыгаем! (Прыгают.)

А из чего состоит снег? Отгадайте загадку

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.

(Снежинка)

Д. – Это снежинка.

В.- Вспомните, мы рассматривали снежинки, когда шёл снегопад. Все они разные, ни одна не похожа друг на друга.

В. – Снег состоит из снежинок. А какой бывает снег?

Д. – Снег бывает белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, мягкий, липкий

В. –Когда мы ходим по снегу, мы ломаем лучики снежинок и поэтому снег хрустит под ногами.

II.Итог.

В. Проведём опыт.

Каждый из вас получит порцию снега на ладошку и посмотрит, что произойдёт со снегом.

Вывод: наша ладонь тёплая и снег превратился в воду. Под действием тепла снег превращается в воду. Вот и снегурочка растаяла, когда прыгнула через костёр

Воспитатель принес 1ёмкость со снегом раньше, другую - позже.

Давайте проверим: правда – ли снег в тепле превращается в воду?

(Каждый ребёнок получает на ладонь немного снега и смотрит, что с ним происходит. Затем с помощью салфеток вытирают руки)

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!