Мода и стиль. Красота и здоровье. Дом. Он и ты

Чем отличается животное от зверя. Урок "Кто такие звери?"

Цели:

  1. Дать понятие «звери»;
  2. Развивать мыслительную деятельность через приемы анализа, синтеза и классификации (зверей), а также использования элементов ТРИЗ технологии (существенные и несущественные признаки) и метода постановки проблемы;
  3. Воспитание бережного отношения к природе в целом на примере природоохранительной деятельности человека.

Задачи урока:

  1. учить определять принадлежность животного к группе зверей;
  2. познакомить с разнообразием зверей, их внешним видом, раскрыть связь между строением животного и его образом жизни.

Планируемые достижения учащихся: Усвоить, что звери – это животные, тело которых покрыто шерстью; научиться выделять зверей среди других животных, приводить примеры животных этой группы.

Оборудование.

У учителя – цветные изображения медведя, лося, белки, зайца, крота, кита, летучей мыши, божьей коровки, кобры, тигра, бобра, пингвина, петуха, страуса, курицы, коня, козла, верблюда, моржа, носорога, слона, бегемота, а также муравья, майского жука, пчелы, паука. Плакат: тело зверей покрыто шерстью. Пучки шерсти в полиэтиленовом пакете. Названия частей тела зверей. На отдельных листах бумаги слова: перья, 6 ног, чешуя. Призы победителям игр, небольшие листочки бумаги с надписями – «молодец», «умница», «знаток», для поощрения детей во время урока.

У учащихся – лист с копией рисунка для раскрашивания; цветные карандаши; тестовые задания, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса А. А. Плешакова «Мир вокруг нас».

Ход урока .

1. Организационный момент.

  • Проверка готовности рабочего места к уроку.
  • Создание положительного настроя на урок и предстоящее общение; установление позитивного контакта с детьми.

У. - Ребята! Сегодня у нас будет добрый урок, красивый урок. Он будет посвящен нашим меньшим братьям – животным.

2. Проверка изученного материала.

1. Игра «Четвертый лишний»

На доске 4 представителя животного мира: муравей, майский жук, пчела, паук.

У.- Найдите «четвертого лишнего» и объясните свой выбор

Д.- Лишний «паук», т. к. у всех животных по 6 ног и они являются насекомыми, а у паука 8 ног.

У.- Сделайте вывод, каких животных мы будем называть насекомыми?

Д.- Всех животных, у которых 6 ног.

На доске появляется лист с надписью «6 ног».

2. Повторяем знания о рыбах.

У.- Ребята, отгадайте старинную загадку :

У маленькой скотинки
сто серебряных монеток в спинке.

Д .- Это рыба.

У .- Чем рыбы отличаются от всех других животных?

Д .- Самое главное то, что у всех рыб есть чешуя, которая играет защитную функцию.

На доску вывешивается надпись «чешуя»

У.- Неужели нет ни одной рыбы без чешуи?

Д .- Есть. Это сом.

У .- Если у сома нет чешуи, то, что же тогда его защищает?

Д .- У него очень толстая кожа.

У .- Что еще вы знаете об этой рыбе?

Д .- Она живет на дне реки, в иле. У него огромный рот и маленькие глазки.

3. Игра-соревнование «Кто знает больше птиц?».

У .- Дети, отгадайте, о ком я сейчас вам расскажу.

И петь не поет,
И летать не летает.
За что же тогда
Его птицей считают?

Д .- Это пингвин (курица, страус). Его считают птицей потому, что у него есть перья.

На доску вывешивается надпись «перья» и рисунки названных птиц.

У .- Какие еще птицы не летают?

Д.- Курица, страус (пингвин).

У.- Мы с вами сейчас поиграем в игру под названием «Кто знает больше птиц?». Вы по очереди будете называть по одной птице, кто сможет назвать последнюю птицу – тот выиграл. Условия игры: не выкрикивать – кто выкрикнет, тот выбывает из игры; второй раз птицу не называть. Победитель получит приз.

Проводится игра–соревнование, во время которой один из учеников фиксирует количество названных птиц на доске в виде магнитов.

У. - Молодцы! Вы назвали очень много птиц. А чем отличаются птицы от остальных животных?

Д .- У них есть перья.

У. - Как еще называют птиц?

Д .- Пернатые.

4. Тест-контроль.

У. - Давайте подведем итог предыдущих уроков, выполнив небольшой тест. У каждого из вас лист с 3 заданиями. Вам нужно правильный ответ обвести кружком красным карандашом. На выполнение работы отводится не более 3 минут.

(Тестовые задания из тетради «Тесты к учебнику для 1 класса» под редакцией

А.А. Плешакова, Н. Н. Гара, З. Д. Назарова.)

Дети выполняют задания по вариантам.1 вариант: кто такие насекомые? 2 вариант: кто такие рыбы? 3 вариант: кто такие птицы? После выполнения работы трое учеников фиксируют ответы на доске. Ученик, который первым выполнил задание, исполняет «роль учителя» - проверяет работы своих товарищей.

Физминутка.

Проводится в виде игры «Летает, не летает».

Если названное учителем животное летает, то дети встают и поднимают руки вверх. Если же объект не летает – приседают.

Слова для игры: орел, уж, пингвин, шмель, курица, птица, муравей, воробей, енот, крот, бегемот, соловей.

3. Изучение нового материала.

У. - Скажите, рисунки каких животных вы видите на доске?

Д .- Это петух, бобер, тигр, кобра и божья коровка.

У. - Как вы думаете, про кого из них мы можем сказать – зверь?

Для разрешения проблемной ситуации требуется выявить основной признак зверей – наличие шерсти.

У. - Сначала установим, какие из этих животных точно не звери.

Д .- Петух – птица, божья коровка – насекомое.

С доски снимаются изображения петуха и божьей коровки.

У.- Чтобы ответить на вопрос, кто же из оставшихся животных зверь, необходимо знать строение тела зверей. Мы рассмотрим его на примере тела коня, козла и верблюда. Скажите, какие части тела есть у всех этих животных?

Д .- Голова, шея, туловище, хвост, ноги.

По мере называния частей тела животных, на доску вывешиваются их названия..

У. - Эти части тела есть у всех из представленных животных?

Ответы детей

У. - Правильно. Это существенные признаки. Какие части есть не у всех?

Д .- Горб, рога, копыта, грива.

У.- Да. Этонесущественные признаки. Для чего верблюду горб? А козлу рога? А коню копыта?

Ответы детей

У.- А какой признак есть у всех этих зверей, для того чтобы отличить их от остальных животных? Например: от птиц, насекомых, рыб?

Д .- Это шерсть.

У.- Верно!

На доску вывешивается плакат «Тело зверей покрыто шерстью».

У.- Вернемся к нашим животным. Кто же тогда из них не является зверем?

Д .- Кобра. У нее нет шерсти.

Рисунок кобры снимается с доски.

У.- У меня в пакетике шерсть кота.Рассмотрим ее.У вас дома тоже есть животные. Что вы можете сказать об их шерсти? Какая она?

Д .- У кошек шерсть мягкая, у собак – жесткая. А у свинок – щетина.

У.- Также как перья у птиц, не вся шерсть у зверей одинакова. Сверху она длинная и жесткая, служит для защиты зверя, а снизу словно пух – греет животное. Шерсть зверю необходима, а вот для людей она вредна. Самая распространенная болезнь в наше время – это аллергия. И чаще всего она вызывается именно шерстью животных. Если у человека есть аллергия на шерсть какого-либо животного, то ему лучше всего избегать контактов с этим представителем животного мира.

4. Продолжение работы по теме.

У.- Каких еще зверей вы знаете? Каких зверей видели своими глазами? Кто из них живет рядом с человеком? Кто из них живет в лесу?

Ответы детей.

У.- А кто из вас знает что такое «Красная книга»?

Д .- Это книга, в которой занесены все редкие животные.

У.- Почему они стали редкими?

Д .- Их истребил человек. «Красная книга» нужна для охраны этих животных.

У.- Где в природе мы можем встретить редких зверей?

Д .- В заповедниках, заказниках.

У.- Я предлагаю вам вместе с родителями к следующему уроку найти материал о редких животных и рассказать нам о них.

Физминутка.

Игра «Рыбы, звери, птицы».

Учитель произносит лишь три слова: рыбы, звери, птицы. Если произнес слово «рыбы» - дети имитируют движение рыб при помощи сложенных вместе ладоней. Если сказал слово «птицы» - машут руками как крыльями, а при сказанном слове «звери» - имитируют рога и произносят «устрашающий» звук «у-у-у-у…»

5. Закрепление нового материала.

Самостоятельная работа на узнавание зверей по контуру. (взята из учебника А.А.Плешакова «Окружающий мир. 1 класс.»)

У.- Вам необходимо сначала найти и обвести карандашом зверей, а затем раскрасить рисунок.

После нахождения зверей их рисунки вывешиваются на доску одним или несколькими детьми.

У.- Какое время года изображено на рисунке? В какой шубке заяц? В какой шубке белка? Почему? Что вы знаете о том, как окраска зверей помогает им выживать в природе?

Ответы детей.

6. Это интересно.

У.- Рассмотрите рисунки моржа, носорога и кита. Какие необычные особенности в строении их тела вы заметили?

Д .- Плавники - у кита, отсутствие шерсти у всех этих зверей.

У.- У кита когда-то была шерсть, но постепенно она исчезла. И все же на голове у кита есть немного одиночных волосков. Это чувствительные волоски, такие же как усы у кита, с их помощью кит ночью может обнаружить в воде скопление мелких рачков, которыми он питается. Кроме этих животных нет шерсти еще у некоторых зверей. У кого?

Если дети затрудняются ответить, то учитель вывешивает на доску рисунки слона и бегемота.

У.- Как вы думаете, почему у этих зверей нет шерсти?

Ответы детей.

У.- Когда-то, давным-давно, у предков слонов – мамонтов – была шерсть. Но потепление климата привело к изменению их внешнего вида.

У .- А что интересного в строении крота и летучей мыши?

Д .- Ноги-лопаты у крота, крылья - у летучей мыши.

У.- Для чего им эти части тела?

Ответы детей.

7. Самостоятельная работа.

У.- А теперь я предложу вамвыполнить задание в рабочей тетради: определите, какие звери живут в нашей стране, а какие – в жарких странах.

Выполняется задание №1 рабочей тетради со страницы 12.

Проверка задания проводится в парах: дети сидящие за одной партой меняются для проверки тетрадями друг с другом.

8. Итог урока.

У.- Чем отличаются звери от остальных животных? Есть ли такие звери, у которых нет шерсти?

Какие части тела есть у всех зверей?

9. Рефлексия.

У.- Понравился ли вам урок? Что больше всего понравилось? Кто понравился? Что было особенно интересно?

1.Окружающий мир. 1 класс

Тема: Кто такие звери?

2. Форма : классно-урочная.

3. Цели :

Предметные :

Научить различать зверей от других групп животных

Сформировать представление на основе выявления отличительных признаков зверей.

Определять принадлежность животного к своей группе.

Метапредметные:

Личностные:

Формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание

приобретать новые знания, умения,

Стремиться к преодолению трудностей, осваивать новые виды деятельности,

Участвовать в творческом процессе;

Осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

Регулятивные : -

Принимать и сохранять учебную задачу,

Планировать свои действия, операции,

Действовать по плану,

Оценивать свои результаты.

Познавательные :

Понимать информацию,

Осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы

Коммуникативные :

Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками,-

Участвовать в общей беседе,

Задавать вопросы;

Отвечать на вопросы других;

Осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

4. Результаты урока для учеников:

Личностные: проявление себя как индивидуальность , овладение умениями и навыками самоконтроля, самооценки

Предметные: осознание понятия «звери», умение находить и определять отличительные признаки зверей.

Метапредметные: формирование умственных действий обучающихся, которые направлены на применение полученных знаний в реальной жизни.

5. Активные методы обучения .

На данном уроке уместно применить когнитивные методы: метод эвристического наблюдения, метод сравнения, метод конструирования.; методы организации учения: метод целеполагания, метод самоорганизации обучения, метод рефлексии(текущий и итоговый)

Виды деятельности учащиеся на уроке :

Работа по учебнику, работа в парах и группах, фронтальная беседа, решение практических задач, тестовая работа. работа с учебником, с дополнительной литературой (энциклопедия)

Личное целеполагание учеников на занятии :

Знать понятие «звери»

Иметь представление, чем звери отличается от других групп животных;

Уметь определять и находить их отличительные признаки;

Образовательная ситуация .

Ход урока:

1.Организационный момент. АОЗ.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Все за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

(На доске изображения животных: воробья, лебедя; бабочки, кузнечика; щуки, окуня; белого медведя, лисы )

У. На какие группы можно разделить данных животных?

Д. (Воробей и лебедь- птицы, потому что их тело покрыто перьями;

Бабочка и кузнечик - насекомое, потому что у них 6 ног;

Щука и окунь -рыбы,потому что их тело покрыто чешуей)

2. Создание проблемных ситуаций и открытие новых знаний.

У. А к какой группе мы отнесем белого медведя? (ВЫСЛУШИВАЮТСЯ МНЕНИЯ ДЕТЕЙ)

Д. К группе зверей.

У. А кто такие звери? На этот вопрос мы сегодня попробуем найти ответ.

У . А какую цель мы поставим перед собой?

Д. Рассказать Муравьишке Вопросику о том, кто такие звери и как их отличить от других

Групп животных.

3. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику(с.26).

* Знакомство со строением тела зверей .

У. Мудрая Черепаха предлагает нам прочитать вопрос и рассмотреть рисунок под ним.

Чтобы ответить: кто на рисунке зверь, надо установить - кто точно не зверь.

(ВЫСЛУШИВАЮТСЯ РАЗНЫЕ МНЕНИЯ ДЕТЕЙ)

Итак, кто такой орел?

Д. Орел -птица, ……………

У. К какой группе относится жук?

Д. Жук - насекомое,…………

У. Остались крокодил и мышь. Вариантов 2: или звери оба, или кто-то один из них.

И чтобы ответить на этот вопрос, надо точно знать признаки зверей.

Начнем наше исследование со знакомства со строением тела зверей.

Рассмотрим тело жирафа.(с.26).

У. Из каких частей состоит тело жирафа?

ВЫВОД: Тело зверей состоит из головы, шеи, туловища, ног, хвоста.

Слайд 1.

У. Найдите эти же части тела у кошки и коровы.

У. Ничего нового, необычного мы не увидели. У нас самих есть все то же самое, кроме хвоста.

А чем же покрыто тело зверей?

Д . Тело покрыто шерстью. Шерсть -мех или волосы. Это первый отличительный признак зверей.

Количество шерсти у них может быть различным, например, у слона ее мало, а у белого

Медведя ее много. Это зависит от того, в каком месте живет зверь.

У. Теперь мы знаем отличительный признак зверей.

ВЫВОД : Тело зверей покрыто шерстью.

У. А на какие две группы можно разделить зверей.

Д. Домашние и дикие.

У. Чем они отличаются?

Д. …………………………….

3. Физкультминутка для глаз (офтольмотренажер)СЛАЙД 2

А сейчас белый медведь предлагает вам поиграть в игру « Лови снежинку».

4. Работа по теме (продолжение)

* Обсуждение вопроса: кто зверь? (СТАЛКИВАЮТСЯ РАЗНЫЕ МНЕНИЯ ДЕТЕЙ)

У.Вернемся к крокодилу и мыши. Можем ли мы сейчас помочь Муравьишке ответить на вопрос: «Кто же зверь?»

Д. Мышь - зверь, потому что ее тело покрыто шерстью.

У. Пока мы обсуждали этот вопрос, Мудрая Черепаха надела новый костюм. Чей же костюм на

М.Черепахе?

Д. Костюм зверей.

У . О чем она хотела напомнить нам еще раз? Прочитайте.

ВЫВОД : Звери- животные, тело которых покрыто шерстью.

СЛАЙД 3

5. Самостоятельная работа (работа в группах)

Задание 1(

Собери картинку из разрезных карточек и узнайте зверя. (Олень).

(МЕЖПРЕДМЕТНАЯ СВЯЗЬ)

Составьте рассказ об этом животном)

Слайд 4

Задание 2.(

Составьте к картинке загадку. (БЕЛКА)

А )Я на спине мешки вожу , Б)В дупле живет В) Кто зимой холодной

Вовек я их не разгружу . Да орешки грызет. Ходит злой, голодный.

СЛАЙД5

БЕЛКА

Б) В дупле живет

Да орешки все грызет

Задание 3.

Составьте кластер, подобрав нужные слова и словосочетания.

(ЗВЕРИ, ЖИВОТНЫЕ, ТЕЛО ПОКРЫТО ПЕРЬЯМИ, ТЕЛО ПОКРЫТО ШЕРСТЬЮ, ДИКИЕ,

ДОМАШНИЕ, КЛЮВ)

Слайд 6

ЗВЕРИ

ЖИВОТНЫЕ

Дикие Домашние

ТЕЛО ПОКРЫТО ШЕРСТЬЮ

Задание 4 (для исследователей.) Текст о белом медведе.

Выделите в тексте то, о чем на уроке еще не говорили.

ВЫВОД : Звери- животные, которые кормят своих детенышей молоком, т. Е. МЛЕКОПИТАЮЩИЕ.

6.Физминутка (двигательная)

Хлопай, мишка,

Топай, мишка,

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, вперед и вниз,

Улыбайся и садись.

7. Закрепление.

1.Игра «Найди зверя»

У. - Муравьишка Вопросик пошел гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. А звери решили сыграть с ним в прятки.

Рассмотрите рисунок и помогите Муравьишке отыскать зверей .

Кого вы узнали? (.Белка, лось, заяц, медведь)

У. Какие это звери? (Дикие)

Раскрасьте одного из зверей.

8. Итог урока.

Что вы можете рассказать Муравьишке о зверях?

Чем отличаются они от других животных?

ВЫСЛУШИВАЮТСЯ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ ГРУПП

Рефлексия.

* Тест.

1. .Найди зверя.

Лебедь, белка, бабочка.

2. Найди лишнее.

Песец, олень, окунь.

3. Найди отличительный признак зверя.

Перья, чешуя, шерсть

САМОПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ

* Что каждый из нас делал сегодня на занятиях?Что было главным? Каковы основные результаты? Чего удалось достигнуть? Что каждый понял, чему научился?

- Если вам было интересно на уроке, и считаете, что достигли поставленной цели подарите (нарисуйте) улыбку Муравьишке.

    Животное - тот кто имеет живот. 🙂

    Животное - это живой организм, который не растение.

    Зверь, это млекопитающее животное.

    Звери подкласс млекопитающих, объединяющий всех современных живородящих млекопитающих, которые рожают детнышей без откладывания яиц (включая как плацентарных, так и сумчатых). Почти все современные млекопитающие, включая людей звери.

    Домен: Эукариоты

    Царство: Животные

    Тип: Хордовые

    Класс: Млекопитающие

    Подкласс: Звери

    Отличие в том, что каждый зверь является животным, но не каждое животное является зверем.

    Простыми словами зверь- это разновидность животного или его подкласс.

    Все звери рожают детенышей, но не все животные это делают.

    Животные - это название царства, в которое входят как класс и звери, которых еще называют млекопитающими.

    Животные - это те представители живых организмов, которые относятся к Царству животных, к ним относят как многоклеточных, так и одноклеточных:

    Внизу картинки мы можем видеть, что к подтипу Позвоночные наряду с птицами, рыбами, земноводными и пресмыкающимися относятся класс млекопитающих. Так вот, зверь - это представитель как раз этого класса - Млекопитающие. По сути, эти слова являются синонимами.

    Таким образом, животные - понятие довольно широкое, включающие в себя самые разнообразные виды живых организмов. Звери - это тоже животные, но они лишь малая часть такого большого понятия, как животные.

    В обиходе обычно зверем называют любое агрессивное теплокровное дикое животное. По факту же звери - это все млекопитающие. А животные - это вообще все, что не относится к растениям. В царство животные входят и одноклеточные инфузории, и разумный человек, однако первых назвать зверем нельзя, а людей - можно.

    Животным считается любой живой организм, включая бактерий, насекомых и нас с вами. А зверь - это термин из биологии и называют ими млекопитающих. Надеюсь, что такое млекопитающее вам и так понятно. Следовательно:

    Более просто, зверь - это живородящее животное млекопитающее, которое имет ушки, щкиолотки, зубы. У некотрых представителей класса животные могут быть атрафированы эти конечности, по существу они ранее были (киты, тюлени).

    Животное - это царство живых существ (термин из биологии). Животные делятся на подцарства, подклассы, типы (куда входят и звери).

    Вопрос некорректный, потому-что звери и являются животными. К животным относится практически весь биологический мир вокруг нас. К животным относятся живые организмы гетеротрофы, которые питаются органическими соединениями и способные передвигаться. А звери это животные, относящиеся к подклассу живородящих млекопитающих.

    Мы люди также относимся к этому подклассу.

    Всякий зверь - животное, но не каждое животное - зверь. В биологии зверями называются млекопитающие (то есть, в систематических справочниках так и пишется: Класс Млекопитающие, или Звери). А к животным относятся все существа, которыми занимается наука зоология: здесь и насекомые, и черви, и амфибии, и пресмыкающиеся, и, конечно, млекопитающие.

    Да все звери конечно животные, но естественно не все животные являются зверями. И мне кажется, что дело тут не в научном подходе, а именно в житейском. Ведь звери в основном это дикие животные, а вот домашних животных зверями не называют, да и человек тоже не зверь, но конечно бывают люди, которые ведут себя как звери. Так что зверь это животное с особым поведением и в основном звери не могут стать домашними животными. Так например корова в индии это священное животное, и зверем ее не называют А вот медведи это звери и домашними животными их не сделаешь, также как и Тигров и львов. И в основном звери считают человека своим врагом, поэтому их практически не возможно сделать домашними. Конечно везде бывают исключения, но в любом случае зверь остается зверем.

На вопрос чем отличаются звери от животных. Есть ли вообще разница между этими понятиями? заданный автором Drage1994 лучший ответ это животные - это Царство в природе.. есть ещё растения, грибы и бактерии. - всего 4 (ну, с бактериями сейчас сложно стало, но в общем виде давайте считать их вместе) .



в общем, понятие "животные" гораздо шире и включает в себя понятие "звери"

Ответ от Владимир [гуру]
К животным относятся все, в том числе и человек.
А звери - это дикие животные.


Ответ от Митяй Веслов [эксперт]
Животные - это все живые организмы. Звери - подкласс млекопитающих. Для зверей характерно: 1) своих детенышей вскармливают молоком; 2) живородящие.


Ответ от Ольга Пачка [гуру]
Животные - это более широкое понятие. Это Царство. А Звери - более узкое. Класс млекопитающие или Звери. Вроде бы так по систематике живой природы.


Ответ от Вера Лесникова [гуру]
В библейском понимании "звери" означают homosapiens, не имеющие божественного начала. Им чужды божественные заповеди и нравственные законы, в них царствует животное начало, не лишённое таких человеческих качеств как великодушие, законопослушание, творчество, математический расчёт, чувство долга и ответственности, дедуктивное мышление, подвижничество, гордость, честь, мечтательность...


Ответ от Ира Юшинова [новичек]
Звери - это синоним млекопитающих. Другими словами, звери - это класс в классификации живых организмов. Например, не правильно называть рептилий зверьми, так как они не относятся к млекопитающим. Животные - это царство, более широкое понятие.


Ответ от Елена Мальцева [новичек]
животные - это Царство в природе.. есть ещё растения, грибы и бактерии. - всего 4 (ну, с бактериями сейчас сложно стало, но в общем виде давайте считать их вместе).
так вот, к животным относятся много типов организмов - более 30 различных... суть "животного" - это гетеротрофность (питание готовой органикой) и для большинства из них - способность к перемещению.
здесь и все моллюски, и черви, и насекомые, и паукообразные, и ракообразные, и рыбы, и земноводные, и пресмыкающиеся, и птицы, и звери (включая человека)
звери - это синоним слова "млекопитающие", т. е. это лишь один класс животных. они теплокровные, живородящие, у большинства есть волосяной покров, детёнышей они выкармливают молоком.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!